Израиль от А до Я

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДАМ, ДРЕВНОСТЯМ, МОРЯМ И ПУСТЫНЯМ

Бейт Ааронсон

Бейт Ааронсон
Бейт-Ааронсон — Музей НИЛИ («Нецах Исраэль Ло Ишакер» — «Вечный Израиля не обманет») расположен в городе Зихрон-Яаков. Его экспозиция рассказывает о деятельности подпольной организации НИЛИ во время Первой Мировой войны.

НИЛИ собирала информацию о турецких войсках и передавала ее англичанам. Также благодаря связям НИЛИ с англичанами еврейское население в Эрец Исраэль получало денежную помощь из Европы.

Начальник Британской военной разведки генерал Джордж МакДоноу сказал в 1919 году на лекции в Королевской военной академии в Вулвиче: «Вы, несомненно, помните крупную кампанию лорда Алленби в Палестине и, возможно, удивлены смелостью его действий. Человек, смотрящий со стороны и не располагающий знанием ситуации, может подумать, что риск Алленби не был оправдан. Это неправда, потому что Алленби с точностью знал от своей разведки (в Палестине) обо всех приготовлениях и движениях противника. Все карты врага были для него открыты, и поэтому он мог действовать с полной уверенностью. В таких условиях победа была предрешена до того, как он начал действовать.»

Музей расположен в доме семьи Ааронсон. Аарон, Александр и Сара Ааронсон руководили организацией НИЛИ. Здание было сохранено, и в нем сохранились вещи, книги и документы семьи. Здесь же можно увидеть подпольный склад принадлежавшего организации оружия.

В музее демонстрируется документальный фильм о НИЛИ.

Share

Музей Первой Алии

Музей первой алии
Музей Первой Алии находится в Зихрон-Яакове. В нем рассказывается история репатриантов, прибывших в Страну Израиля в конце 19-го и начале 20-го века.

Музей расположен в красивом здании, которое называется «Бейт а-Пкидут». Здесь в 1898 году работали чиновники барона Ротшильда. Во время Первой мировой войны здание служило турецким властям в качестве больницы и мечети, а затем долгие годы здесь располагалась школа.

В 1903-м году в этом доме прошла конференция учителей, на которой был основан учительский профсоюз.

Здание «Бейт а-Пкидут» было восстановлено на средства потомка основателей поселения Теда Арисона.

Экспозиция располагается на трех этажах. Она охватывает период с 1882 по 1904 год — эти годы принято относить к «Первой Алие» — и показывает жизнь первых поселенцев того времени и трудности, с которыми они сталкивались.

Share

Исторический Зихрон

Зихрон-Яаков. Фото: Netzah.org

Зихрон-Яаков — одно из первых поселений, построенных представителями Первой Алии. Жители основанного в 1882 году поселка первопроходцев, выходцы из Румынии, сразу же столкнулись с непреодолимыми трудностями, и, несмотря на это, отказались от возможности переселиться всей общиной в Аргентину и получить там все необходимое для жизни. «Мы не оставим это место, потому что мы приехали на землю праотцев со святой целью, и не хотим жить ни в каком другом месте в мире», — ответили они тем, кто сделал им такое предложение.

Вместо этого они обратились с просьбой о помощи к человеку, известному под прозвищем «известный филантроп» («а-надив а-йадуа»). Это был барон Эдмонд де Ротшильд. Город Зихрон-Яаков, в который превратился в наши дни тот самый спасенный бароном поселок, носит название, которое переводится как «память Яакова», в честь отца «известного филантропа» Джеймса Меира Ротшильда.

Главная улица города превращена в музей, на ней сохранены дома с черепичным крышами. Но, кроме этого, она похожа на красивый сказочный городок. Это так называемый «мидрехов», пешеходная улица, центр притяжения для туристов. Такие места есть во многих израильских городах.

Если не выходить за пределы прогулочной части улицы А-Меясдим, то кажется, что ты попал в город-музей. Но «Улица Основателей» («А-Меясдим») в Зихроне — это не только красивое место в центре города с галереями и ресторанами. Как и во многих других городах Израиля, здесь помнят историю и хранят память о героях.

На улице «А-Надив», названной так в честь «известного филантропа», в одном из исторических зданий, находится Музей Первой Алии.

Неподалеку от него расположен музей НИЛИ «Бейт Ааронсон». Подпольная организация НИЛИ, название которой является абревиатурой фразы пророка Шмуэля «Нецах Исраэль ло йишакер» («Вечный Израиля не обманет»), во время Первой Мировой войны занималась разведкой в пользу англичан и передавала им собранную информацию о турецких войсках.

А еще Зихрон-Яаков — родина израильского виноделия, и это тоже важная часть истории этого места. А еще сегодняшний Зихрон — это, кроме всего прочего, очень красивый израильский городок на южной оконечности горы Кармель, который смотрит на зеленые холмы и на море…

Share

Улица А-Меясдим в Зихрон-Яакове

Зихрон Яаков — маленький израильский городок с богатой историей, который был одним из первый еврейских поселений в Эрец-Исраэль в конце 19 века. Сейчас его главная улица, носящая имя Основателей (А-Меясдим), сделана пешеходной и превращена в красивый туристкий уголок с галереями и ресторанами.

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Улица

Share

Парк Рамат а-Надив

Парк Рамат а-Надив в Зихрон-Яакове. Фото: Netzah.org

Парк Рамат а-Надив находится на южной окраине Зихрон-Яакова. Прекрасный сад разбит вокруг усыпальницы барона Эдмонда де Ротшильда и баронессы Аделаиды Ротшильд.

Барон Эдмонд де Ротшильд выразил желание быть похороненным «в камне горы Кармель», и его завещание было выполнено.

Парк «Рамат а-Надив» составлен из нескольких садов, которые посажены ступенями, чтобы гуляющие здесь могли любоваться прекрасным видом. Сюда приезжают посетители со всей страны, чтобы отдохнуть в чудесном парке и почтить память щедрого филантропа, которому столь многим были обязаны жители еврейских поселков в Эрец-Исраэль, основанных в конце 19-го и начале 20-го века на Святой Земле.

Share

Герцлийская марина

Герцлия. Фото: Netzah.org

Герцлия знаменита своим яхт-клубом, расположенным в курортной зоне города. Тут же находятся рестораны и теннисные корты.

В герцлийской гавани стоит множество красивых яхт. Это самая большая пристань на Ближнем Востоке.

Герцлийская марина находится рядом с отелем «Даниэль Герцлия». Здесь есть большой роскошный торговый центр и множество кафе и ресторанов.

Приморская зона в Герцлии тянется на шесть километров.

На берегу расположены клубы подводного плавания, где обучают аквалангистов.

Летом в герцлийской марине проводятся концерты, ярмарки, спортивные соревнования и танцевальные вечера.

Share

Библейский зоопарк

jerusalem108

В Библейском зоопарке в Иерусалиме особое внимание уделяется тем видам животных, которые упоминаются в ТАНАХе. Всего здесь обитает более 200 видов животных. Парк расположен на двух уровнях. Здесь есть львы, медведи, жирафы, слоны, кенгуру, обезьяны, антилопы, страусы, тапиры, летучие мыши, множество видов птиц.

Сразу у входа в иерусалимский Библейский зоопарк раскинулось искусственное озеро. Здесь обитают изящные розовые фламинго и прекрасные белые и черные лебеди.

Share

Немецкая колония Сарона

tel-aviv115

Район колонии темплеров под названием Сарона в центре Тель- Авива отреставрировали и сделали похожим на какой-то европейский городок.

Здесь можно полюбоваться стариной, которую вернули нам реставраторы, а еще можно посидеть на берегу озера с кувшинками или же на уютной детской площадке, пройтись по самым что ни на есть европейским магазинам и посидеть в одном из большого количества кафе и ресторанов на любой вкус.

Share

Институт Вейцмана

rehovot-w

В 1934 году супруги Зив основали в Реховоте исследовательский институт имени их сына, Даниэля Зива, котрый умер в молодом возрасте. В 1949 году учреждение было переименовано в научный институт имени Хаима Вейцмана.

В институте Вейцмана проводятся исследования в области естественных и точных наук. Здесь есть факультеты математики, физики, химии, биофизики и биохимии, биологии. Преподавание ведётся на английском языке.

Институт Вейцмана — один из крупнейших в мире научных центров.

На территории института расположен «Яд Хаим Вейцман» — мемориальный комплекс Хаима Вейцмана, где находится дом первого президента страны и основателя института и музей с собранием рукописей и материалов о его жизни.

На территории, принадлежащей институту, находится также «Парк науки им. сэра Чарльза Клора», который представляет собой музей под открытым небом. Здесь будет очень интересно и взрослым, и детям.

Share

«Суперленд»

rishon-le-zion-s

В Ришон-ле-Ционе находится парк аттракционов «Суперленд». Это одно из любимых мест развлечений израильтян.

В «Суперленде» есть аттракционы для всех возрастов. Среди них большие «американские горки», водные горки, искусственное озеро и даже целая тропическая река, по которой катаются на каноэ.

Есть здесь и аттракционы для самых маленьких — карусели, машинки и паровозы.

В парке расставлены декорации — горы и водопады, посажены экзотические растения.

Сверху над территорией парка проложена трасса фуникулера.

Share