Израиль от А до Я

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДАМ, ДРЕВНОСТЯМ, МОРЯМ И ПУСТЫНЯМ

Хайфа

haifa3

Хайфа — третий по величине город Израиля. Численность его населения — около 268 тысяч жителей.

Многие считают Хайфу самым красивым израильским городом. Это отражено даже в ее имени: есть мнение, что название «Хайфа» созвучно словосочетанию «хоф яфе» — красивый берег, и именно от него и произошло.

Но существуют и другие версии по поводу происхождения названия Хайфы. Например, возможно, что ее имя происходит от ивритского корня «хапа», что означает «укрывать» — имеется в виду, что гора Кармель, на которой стоит город, укрывает гавань и то место, где прежде было сосредоточено древнее поселение — Бат Галим — от ветров. «Кармель» переводится как «виноградник Бога».

Хайфа ведет свою историю со времен римлян. В талмудический период здесь существовало еврейское поселение.

Во времена крестоносцев Хайфа была крупным средиземноморским портом. В 30-е годы через хайфский порт в страну прибывали нелегальные репатрианты из Германии.

Одна из главных достопримечательностей Хайфы — Бахайский храм с окружающими его прекрасными садами, привлекающий множество туристов.

Хайфа — город, лежащий на горе на разных уровнях и разделенный на несколько районов. Нижний город и портовые районы Хайфы — это деловой центр города. Адар а-Кармель — торговый район. На вершине Кармеля находятся престижные районы и отели.

В Хайфе действует метро «Кармелит», которое связывает между собой Верхний и Нижний город.

Хайфа является не только туристским центром, но и университетским городом, в ней расположены Технион и хайфский университет.

Достопримечательности Хайфы

Парки Хайфы

Набережные Хайфы

Районы Хайфы

Пещера пророка Элиягу

Променад Луи

Ган ха-Эм в Хайфе

Метро Кармелит

Хайфский зоопарк

Share