Израиль от А до Я

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДАМ, ДРЕВНОСТЯМ, МОРЯМ И ПУСТЫНЯМ

Мертвое море

Мертвое море
Жена Лота. Фото: Б.Яников

Мертвое море расположено на самом низком участке суши на планете. Оно представляет собой озеро с насыщенной солью водой. Название «мертвое» подразумевает, что в нем не может существовать рыба и другие живые организмы. На иврите оно называется «Ям а-Мелах» — «Соленое море». В Мертвое море впадает река Иордан.

Мертвое море является туристическим объектом. По его берегам располагаются национальные парки, стоят отели. Туристическую индустрию обслуживают киббуцы Эйн-Геди, Калия, Альмог, Мицпе Шалем.

Мертвое море – это курорт, на котором можно пройти лечение уникальными местными грязями. Сюда приезжают лечиться от кожных заболеваний, артритов и артрозов, болезней нервной системы и многого другого.

Считается, что в Мертвом море невозможно утонуть. Его вода держит на поверхности купальщиков благодаря своему особому составу. Температура воздуха и воды в этом районе очень высокая практически круглый год. Это особое место на Земле отличается также низкой влажностью, повышенным атмосферным давлением и повышенным процентом содержания кислорода в воздухе, что создает очень благоприятные условия для курортного лечения.

Мертвое море
Фото: Б.Яников

Кроме уникального курорта, здесь имеется и еще несколько пунктов остановки для туристов. На берегу Мертвого моря, в Кумране, в горной пещере были найдены знаменитые Кумранские рукописи. Заповедник Эйн-Геди, с красивыми пейзажами и водопадами, прилегает к Мертвому морю. Также среди туристских аттракций этого региона следует упомянуть крепость Масада.

Мертвое море
Эйн-Геди. Фото: Б.Яников