Израиль от А до Я

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДАМ, ДРЕВНОСТЯМ, МОРЯМ И ПУСТЫНЯМ

Кирьят-Арба

Кирьят-Арба. Фотография с сайта kiryat4.org.il

Кирьят-Арба — город рядом с Хевроном. Он был основан в 1970 году. Этот город является лучшим выбором для тех, кто хочет жить в высокой духовной атмосфере Иудейских гор и при этом — в удобном современном городе.

Численность населения Кирьят-Арбы — около семи тысяч жителей, из них 60 процентов религиозные. Среди светского населения большинство составляют новые репатрианты.

В Кирьят-Арбе имеются два больших района — Кирия и Харсина. Кирия застроена многоэтажными домами, Харсина — коттеджами и виллами.

«Кирьят-Арба» — одно из названий Хеврона, второго по святости города для евреев, после Иерусалима. В Хевроне расположена Пещера Праотцев, или Меарат ха-Махпела («Двойная пещера»), в которой похоронены четыре пары: Адам и Хава (Ева), Авраам и Сара, Ицхак и Ривка и Яаков и Лея.

Кирьят-Арба и в материальном, и в духовном смысле является пригородом, «добавкой» к Хеврону. Ее жители духовно связаны с городом праотцев. В Кирьят-Арбе останавливаются многочисленные гости, съезжающиеся в Хеврон в еврейские праздники и в «Шаббат Хаей Сара».

Share