Израиль от А до Я

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДАМ, ДРЕВНОСТЯМ, МОРЯМ И ПУСТЫНЯМ

Тверия

tveriya1

Тверия расположена на западном берегу Кинерета.

Тверия — один из четырех «святых городов» Земли Израиля, к которым относятся Иерусалим, Хеврон, Тверия и Цфат.

Из Талмуда мы узнаем, что в Тверии жил праотец Яаков. Тверия была основным духовным центром после изгнания евреев из Иерусалима.

Город был построен в 17-м году нашей эры и назван в честь императора Тиберия. В 70-м году, после разрушения Иерусалима, сюда бежало множество евреев. В Тверии возникли многочисленные ешивы, в ней заседал Синедрион. Именно в Тверии была составлена Мишна.

В 1099-м году Тверию захватили крестоносцы. В 1187-м ее завоевала армия Салах-ад-Дина.

В 1564-м году португальская еврейская меценатка Дона Гарация арендовала город у турецкого султана Сулеймана Первого и начала его отстраивать.

В 1740-м году в Тверии поселился главный раввин Измира Хаим Абулафия. В конце 18-го века здесь обосновался хасидский двор рава Менахема Менделя из Витебска.

С началом еврейской эмиграции в Палестину в конце 19-го — начале 20-го века население города сильно увеличилось. Сегодня численность населения Тверии составляет около 41300 жителей.

Тверия является туристическим городом. На берегу Кинерета расположились роскошные отели, из окон которых открывается прекрасный вид на озеро.

Share