Израиль от А до Я

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДАМ, ДРЕВНОСТЯМ, МОРЯМ И ПУСТЫНЯМ

Беэр-Шева

beer-sheva4

Беэр-Шева — столица Негева. Численность ее населения составляет 195400 жителей.

Название города Беэр-Шева переводится либо как «Колодец семи», либо как «Колодец клятвы». Праотец Авраам вырыл здесь колодец, из которого поил свои стада. У этого колодца Авраам и царь Авимелех поклялись о союзе друг с другом. Этот колодец сохранился до сегодняшнего дня и является туристическим объектом.

Немного северо-западнее города находится холм Тель-Шева, где имеются развалины древнего поселения.

Место, где расположен город, представляет собой важную транспортную развязку. На протяжении всей истории здесь шли бои: тут сражались римляне, византийцы, крестоносцы. В 13-м веке поселение на этом месте исчезло и начало возрождаться только в начале 20-го века, во времена турок.

В 1917 году британцы под командованием генерала Алленби заняли город. В ходе Войны за Независимость Беэр-Шева была завоевана Израилем.

Первыми жителями Беэр-Шевы после Войны за Независимость стали демобилизованные солдаты. В 1949 году в ней проживало 200 человек.

Начиная с 1950 года численность населения начала быстро расти за счет новых репатриантов, направляемых в возрожденный город. Этот рост стабилизировался было в 70-е годы, но последняя алия 90-х годов дала ему новых толчок.

В Беэр-Шеве имеется университет имени Бен-Гуриона, много других учебных заведений и больница Сорока.

Колодец Авраама

Share