Израиль от А до Я

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДАМ, ДРЕВНОСТЯМ, МОРЯМ И ПУСТЫНЯМ

Бейт Ааронсон

Бейт Ааронсон
Бейт-Ааронсон — Музей НИЛИ («Нецах Исраэль Ло Ишакер» — «Вечный Израиля не обманет») расположен в городе Зихрон-Яаков. Его экспозиция рассказывает о деятельности подпольной организации НИЛИ во время Первой Мировой войны.

НИЛИ собирала информацию о турецких войсках и передавала ее англичанам. Также благодаря связям НИЛИ с англичанами еврейское население в Эрец Исраэль получало денежную помощь из Европы.

Начальник Британской военной разведки генерал Джордж МакДоноу сказал в 1919 году на лекции в Королевской военной академии в Вулвиче: «Вы, несомненно, помните крупную кампанию лорда Алленби в Палестине и, возможно, удивлены смелостью его действий. Человек, смотрящий со стороны и не располагающий знанием ситуации, может подумать, что риск Алленби не был оправдан. Это неправда, потому что Алленби с точностью знал от своей разведки (в Палестине) обо всех приготовлениях и движениях противника. Все карты врага были для него открыты, и поэтому он мог действовать с полной уверенностью. В таких условиях победа была предрешена до того, как он начал действовать.»

Музей расположен в доме семьи Ааронсон. Аарон, Александр и Сара Ааронсон руководили организацией НИЛИ. Здание было сохранено, и в нем сохранились вещи, книги и документы семьи. Здесь же можно увидеть подпольный склад принадлежавшего организации оружия.

В музее демонстрируется документальный фильм о НИЛИ.

Share