Израиль от А до Я

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДАМ, ДРЕВНОСТЯМ, МОРЯМ И ПУСТЫНЯМ

Исторический Зихрон

Зихрон-Яаков. Фото: Netzah.org

Зихрон-Яаков — одно из первых поселений, построенных представителями Первой Алии. Жители основанного в 1882 году поселка первопроходцев, выходцы из Румынии, сразу же столкнулись с непреодолимыми трудностями, и, несмотря на это, отказались от возможности переселиться всей общиной в Аргентину и получить там все необходимое для жизни. «Мы не оставим это место, потому что мы приехали на землю праотцев со святой целью, и не хотим жить ни в каком другом месте в мире», — ответили они тем, кто сделал им такое предложение.

Вместо этого они обратились с просьбой о помощи к человеку, известному под прозвищем «известный филантроп» («а-надив а-йадуа»). Это был барон Эдмонд де Ротшильд. Город Зихрон-Яаков, в который превратился в наши дни тот самый спасенный бароном поселок, носит название, которое переводится как «память Яакова», в честь отца «известного филантропа» Джеймса Меира Ротшильда.

Главная улица города превращена в музей, на ней сохранены дома с черепичным крышами. Но, кроме этого, она похожа на красивый сказочный городок. Это так называемый «мидрехов», пешеходная улица, центр притяжения для туристов. Такие места есть во многих израильских городах.

Если не выходить за пределы прогулочной части улицы А-Меясдим, то кажется, что ты попал в город-музей. Но «Улица Основателей» («А-Меясдим») в Зихроне — это не только красивое место в центре города с галереями и ресторанами. Как и во многих других городах Израиля, здесь помнят историю и хранят память о героях.

На улице «А-Надив», названной так в честь «известного филантропа», в одном из исторических зданий, находится Музей Первой Алии.

Неподалеку от него расположен музей НИЛИ «Бейт Ааронсон». Подпольная организация НИЛИ, название которой является абревиатурой фразы пророка Шмуэля «Нецах Исраэль ло йишакер» («Вечный Израиля не обманет»), во время Первой Мировой войны занималась разведкой в пользу англичан и передавала им собранную информацию о турецких войсках.

А еще Зихрон-Яаков — родина израильского виноделия, и это тоже важная часть истории этого места. А еще сегодняшний Зихрон — это, кроме всего прочего, очень красивый израильский городок на южной оконечности горы Кармель, который смотрит на зеленые холмы и на море…

Share