Израиль от А до Я

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДАМ, ДРЕВНОСТЯМ, МОРЯМ И ПУСТЫНЯМ

Тель-Авив к востоку от Аялона

tel-aviv106

Рамат Исраэль — район на востоке Тель-Авива, построенный в 1948 году в качестве убежища для жителей южного Тель-Авива, дома которых обстреливались из Яффо. Здесь нет высоких домов, и часть улиц пешеходные, и их имена — это названия цветов — лютик, анемон, жасмин и т.д.

tel-aviv107

Бицарон — район на востоке Тель-Авива, рядом с Нахалат Ицхак и с Нетивей Аялон. Улицу Бицарон соединяют со Сдерот ха-Хаскала узкие проулки, названые именами писателей. На заре истории государства этот район принимал йеменских репатриантов, прилетевших в Страну на крыльев орлов. Сейчас здесь тихо, красиво и уютно.

tel-aviv108

Сдерот ха-Хаскала — Проспект Просвещения — проходит через район Бицарон на востоке Тель-Авива. Это длинная аллея, на которой растут сосны. Сравнительно недавно сосновая роща на этом месте была превращена в красивый парк, и теперь здесь гуляют, катаются на качелях и проводят семейные праздники. Названо это место в честь движения Хаскала.

tel-aviv109

Улица Игаль Алон пролегает вдоль Нетивей Аялон. Ее часть рядом с башнями Азриэли превращена в небольшой парк. Отсюда можно снять красивые виды с тель-авивскими небоскребами сквозь зелень деревьев. А можно просто отдохнуть на скамейке, если вам не мешает неумолчный шум города и урбанистические пейзажи.

Share