Израиль от А до Я

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДАМ, ДРЕВНОСТЯМ, МОРЯМ И ПУСТЫНЯМ

История Тель-Авива

tel-aviv100

Тель-Авив был основан в 1909 году. Вначале он был еврейским кварталом города Яффо и назывался Ахузат Баит. Через год его жители на общем собрании утвердили новое название — Тель-Авив, что означает «холм весны». Это название встречается в Танахе и может означать также «холм возрождения», поскольку «тель» — это не просто холм, а древний курган.

Фотография, сделанная Авраамом Соскиным в 1909 году, запечатлела членов товарищества «Ахузат Баит», кидающих жребий, чтобы поделить шестьдесят участков на пустом побережье. Один из них, Акива Арье Вайс, собрал для этого белые и черные ракушки. На черных написали номера участков, на белых — имена участников. Через некоторое время берег уже был застроен первыми домами.

Первыми жителями Тель-Авива стали выходцы из России и из Польши. Затем, после прихода в Германии к власти нацистов, к ним добавились немецкие евреи. Одной из достопримечательностей Тель-Авива являются дома, построенные в архитектурном стиле «Баухаус», привезенном из Германии.

В 1948 году, после провозглашения Независимости Израиля, Тель-Авив был объявлен столицей, но уже через несколько месяцев столица была перенесена в Иерусалим.

С историей Тель-Авива связано много известных имен: здесь и меценаты, и поэты, и раввины. Этот город имеет свою душу, готовую раскрыться тому, кто его полюбит.

Share