Израиль от А до Я

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДАМ, ДРЕВНОСТЯМ, МОРЯМ И ПУСТЫНЯМ

Улицы Гиватаима

givataim100

Шутники в Абсурдопедии пишут, что после того, как построили Тель-Авив, остались строительные материалы, и тогда было решено пристроить Рамат-Ган и Гиватаим. На самом деле, конечно, это не так. Гиватаим — это вовсе не Тель-Авив и даже не пригород Тель-Авива, а город, имеющую собственную историю и собственное лицо.

Хоть здесь и есть своя улица Шенкин — это не тель-авивский Шенкин. Это всего лишь внутренняя тихая улица относительного тихого Гиватаима.

givataim101

Улица Каценельсон отображена на карте как одна из центральных, но здесь тоже зелено и красиво.

givataim102

Улица Гордон — небольшая внутренняя улочка, параллельная центральной Каценельсон. И одновременно ей перпендикулярная. Как так получается? Подобная геометрия Лобачевского используется в израильских городах для того, видимо, чтобы не множить сущности. Секрет заключается в том, что улица поворачивает и за поворотом остается самой собой.

givataim103

Сдерот Афиким — возможно, самое уютное место в Гиватаиме. Но скорее всего это не так, мы просто плохо искали. Возможно, есть и лучше, чем этот пешеходный проулок между домами, упирающийся в сад. Возможно, таких мест даже много…

givataim104

Гева — это совсем маленькая гиватаимская улица. И не стоило бы ей уделять столько внимания, если бы не ее необыкновенно уютные дворы. Впрочем, почему необыкновенно? Такие же зеленые и обжитые внутренние дворики, как и во всех старых израильских городах…

givataim105

Улица имени Зеэва Жаботинского обязательно имеется в любом уважающем себя израильском городе. В Гиватаиме она зеленая и уютная.

givataim107

Тенистая улица ха-Мери тянется почти через весь Гиватаим и упирается в сад имени Второй Алии.

givataim106

 

С наблюдательного пункта Мацпор Шалом открывается потрясающий вид на Тель-Авив.

Share