Израиль от А до Я

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДАМ, ДРЕВНОСТЯМ, МОРЯМ И ПУСТЫНЯМ

Нагария

nahariya1

Нагария — город на средиземноморском побережье, в 34 километрах севернее Хайфы. Его имя происходит от слова «нагар» — «река», в честь протекающей через него реки Гаатон.

Земли, на которых располагается Нагария, были приобретены в 1934 году. Вначале на них было создано фермерское хозяйство под названием «Мини-фермы Нагарии» и построена водонапорная башня.

Первыми жителями Нагарии стали две семьи беженцев из нацистской Германии, которые поселились здесь в 1935 году.

Вскоре жители нового поселения открыли несколько пансионатов и санаториев, первыми клиентами которых стали британские чиновники. Одновременно в новом поселении начала успешно развиваться пищевая промышленность. В частности, фирмы «Штраус» и «Зоглобек» имеют свои корни именно в Нагарии.

В конце 30-х — начале 40-х годов Нагария принимала корабли с нелегальными репатриантами.

Накануне провозглашения Независимости Государства Израиля Нагария попала в блокаду — продукты в нее можно было доставить только морем из Хайфы. Но 14 мая 1948 года, в рамках «Операции Бен Ами», в поселение пробилась колона грузовиков, и оно было освобождено.

Нагария получила статус города в 1961 году. Численность ее населения — 51300 человек, из них 7000 прибыли в начале 90-х годов из стран СНГ.

Нагария, город с прекрасными песчаными пляжами, является туристическим и курортным центром. Здесь имеются отели высшего класса.

Рядом с городом, около ливанской границы, расположены гроты Рош а-Никра. В окрестностях Нагарии находятся развалины крепостей крестоносцев.

Улицы Нагарии

Приморский променад в Нагарии

Share